Top Hundred 2009: I 100 migliori vini di Papillon

0

Resi noti i “Top 100” di Paolo Massobrio e Marco Gatti, ovvero i 100 migliori vini d’Italia di Papillon. Le cantine premiate, che quest’anno vedono una buona affermazione di regioni come la Campania e la Sardegna, appariranno con la coroncina rossa sulla prossima edizione de Il Golosario (Comunica Edizioni, 25.00 euro), la guida alle 1.000 e più cose buone firmata da Paolo Massobrio. Ma i 100 migliori vini si potranno anche degustare a Golosaria, la manifestazione di Papillon in progranna a Milano dal 7 al 9 novembre 2009 (Hotel & Convention Center Melià) e a Torino dal 14 al 15 novembre (Piazza dei Mestieri). Durante Golosaria a Milano avverrà anche la premiazione ufficiale che si terrà alle ore 14.00 di domenica 8 novembre.

Questi i 100 migliori vini d’Italia che saranno premiati:

VALLE D’AOSTA
Le Selve -Vallée D’aoste “Picotendro” (Nebbiolo) 2006; Lo Triolet -Vallée D’aoste “Coteau Barrage” (Syrah, Fumin) 2007.

PIEMONTE
Cavallotto – Barolo “Bricco Boschis” 2005; Giacomo Fenocchio – Barolo Riserva “Bussia” 2005; Francesco Rinaldi – Barolo “Brunate” 2005; Cantina Del Bricchetto – Barbaresco “Albesani Vigna Ronco” 2005; Cascina Delle Rose – Barbaresco “Tre Stelle” 2006; Cantine Brema – Barbera D’asti Superiore “A Veronelli” 2004; Coppo – Barbera D’asti “Pomorosso” 2006; F.Lli Natta – Barbera D’asti “Vigneto Le Rose” 2007; Antoniolo – Gattinara “Vigneto Osso San Grato” 2004; Cantina Del Conte – Dolcetto D’alba “Selezione Cantine Del Conte” 2007; Paolo Poggio – Colli Tortonesi Rosso “Prosone” (Croatina) 2007; Guido Rubatto – Freisa Di Chieri 2007; Piergiorgio Cane – Marcalberto Brut Rosè; Vigne Marina Coppi – Colli Tortonesi Timorasso “Fausto” 2007; Cascina Degli Ulivi – Monferrato Bianco “La Merla Bianca” 2004; Alvio Pestarino – Passito (Cortese) 2006.

LIGURIA
Amaccia – Riviera Ligure Di Ponente Pigato 2007; Luigi Bianchi Carenzo – Riviera Ligure Di Ponente Vermentino 2007; La Ricolla – Bianchetta Genovese 2008.

LOMBARDIA
Casa Vinicola Pietro Nera – Sforzato Di Valtellina 2004; San Michele Ai Pianoni – Oltrepò Pavese Rosso Riserva “Profondo Di San Michele” 2001; La Costaiola – Oltrepò Pavese Bonarda “Giada” 2008; La Basia – Garda Classico Chiaretto “La Moglie Ubriaca” 2008; Quadra – Franciacorta “Cuvée 15” 2004; Colline Della Stella – Franciacorta Dosaggio Zero; Caminella – Goccio Di Sole (Moscato Di Scanzo) 2006; Az.Agr. Ricchi – Passito “Le Cime” (Moscato, Garganega).

VENETO
Luigi Brunelli – Amarone Della Valpolicella Classico 2006; Terre Di Leone – Amarone Della Valpolicella Classico 2005; El Vegro – Recioto Di Soave Classico “Vigne Delle Fate” 2005; Masari – Masari (Caberbet Sauvignon, Merlot) 2006; Carpene Malvolti – Prosecco Chardonnay; Il Follo – Prosecco Di Valdobbiadene Brut Cuvée “Rustot” ; Girardi – Valdobbiadene Cuvée Millesimato Extra Dry 2008; Monteforche – Colli Euganei Pinot Grigio 2007; Dal Maso – Gambellara Classico “Riva Del Molino” 2007; Vignalta – Fior D’arancio Passito “Alpianae” 2006.

TRENTINO
Bolognani – Vigneti Delle Dolomiti Teroldego “Armilo” 2006; Cesarini Sforza – Trento Riserva “Aquila Reale” 2001; Dorigati – Trento Riserva “Methius” 2002; Endrizzi – Vigneto Delle Dolomiti “Gran Masetto” (Teroldego) 2005; Maso Furli – Manzoni Bianco 2006.

ALTO ADIGE
Muri-Gries – Tenuta E Cantina Convento – Alto Adige Lagrein Riserva “Abtei Muri” 2006; Lorenz Martini – Alto Adige Brut Riserva “Comitissa” 2003; Falkenstein – A.A. Valle Venosta Riesling 2007.

FRIULI
Primosic – Collio Bianco “Klin” (Sauvignon, Ribolla Gialla, Chardonnay) 2006; Ermacora – Pinot Grigio 2008; Keber Edi – Collio Friulano 2008; Rocca Bernarda – Cof Friulano 2008.

EMILIA ROMAGNA
Fattoria Casetto Dei Mandorli – Sangiovese Di Romagna “Vigna Del Generale” 2006; Ariola – Lambrusco Grand Cru “Marcello” 2008; Ca Berti – Lambrusco Grasparossa Di Castelvetro “Robusco” 2008; Luretta – Spumante Brut “Principessa”; Molinelli La Celata – Arvinà (Riesling) 2007; Il Negrese – Malvasia Passito 2006; Cantina Valtidone – Luna Di Candia (Malvasia Di Candia) 2007.

TOSCANA
Gianni Brunelli – Brunello Di Montalcino 2004; Casato Prime Donne – Brunello Di Montalcino 2004; Fossacolle – Brunello Di Montalcino 2004; La Rasina – Brunello Di Montalcino 2004; Casa Al Vento – Chianti Classico “Aria” 2007; Fattoria Le Due Arbie – Chianti Classico Riserva 2006; Monteraponi – Chianti Classico Riserva “Il Campitello” 2006; Begnardi – Montecucco “Pigna Rossa” (Sangiovese, Teroldego) 2006; Ampeleia – Kepos (Grenache, Mourvedre, Marselan, Carignano, Alicante) 2007; Teruzzi E Puthod – Toscana Bianco “Terre Di Tufi” (Vernaccia, Chardonnay, Malvasia, Vermentino) 2008; Giardini Ripadiversilia – Toscana Bianco “Colli E Mare” (Vermentino, Malvasia Di Candia) 2008; Az. Vinicola Acquabona – Elba Aleatico 2005.

MARCHE
Vini Maraviglia – Colli Maceratesi Rosso “Onorio” (Sangiovese, Merlot, Cabernet, Ciliegiolo) 2006; Belisario – Marche Rosso “Enò” (Sangiovese, Merlot) 2007; Poderi Capecci San Savino – Marche Sangiovese “Fedus” 2007; Cantina Colognola – Verdicchio Dei Castelli Di Jesi Classico Superiore “San Michele Della Ghiffa” 2006; Roberto Lucarelli – Bianchello Del Metauro “La Ripe” 2008.

UMBRIA
Cantico Dei Sapori – Assisi “Audace” (Merlot, Cabernet, Sangiovese, Sagrantino) 2006; Collecapretta – Sangiovese Dell’umbria “Le Cese” 2006.

LAZIO
Conti Coletti – Cesanese Del Piglio “Romanico” 2006; Emme – Lacryma Rossa (Cesanese) 2005.

ABRUZZO
Praesidium – Montepulciano D’abruzzo “Praesidium” 2001; F.Lli De Luca – Pecorino “Armannia” 2008.

CAMPANIA
Contrade Di Taurasi – Grecomusc’ (Greco) 2006; Calafe’ – Greco Di Tufo 2007; Di Prisco – Greco Di Tufo “Ros’è Munti” 2007; Benito Ferrara – Greco Di Tufo “Vigna Cicogna” 2008; Rocca Del Principe – Fiano D’avellino 2008; Alessandro De Conciliis -Rà! (Aglianico, Barbera) 2004.

PUGLIA
Masseria L’astore – Salento Rosso Negroamaro “Filimei” 2007; Pirro Varone – Primitivo Di Manduria “Pirro Varone” 2007.

BASILICATA
Casa Maschito – Aglianico Del Vulture “La Bottaia” 2004.

CALABRIA
L’acino – Mantonico “Oz” 2008; Capo Zefirio – Greco Di Bianco 2006.

SICILIA
Al Cantara – Etna Rosso “O’ Scuru O’ Scuru” 2006; Tenuta Fessina – Etna Rosso “Erse” 2008; Azienda Agricola Guccione – Veruzza (Trebbiano) 2006; Giotto Bini – Sicilia Zibibbo “Serragghia” 2007.

SARDEGNA
Agricola Punica – Isola Dei Nuraghi “Barrua” (Carignano, Cabernet, Merlot) 2005; Tenuta Soletta – Cannonau Di Sardegna “Corana Maiore” 2006; Cantina Tondini – Vermentino Di Gallura “Karagnanj” 2007; Fratelli Porcu – Malvasia Di Bosa 2004.

Share.

Leave A Reply

NON PERDERTI NULLA!
 Iscriviti alla Newsletter
Puoi essere il primo a ricevere aggiornamenti e contenuti esclusivi direttamente nella tua casella di posta.
Iscrivimi
Prova, ti puoi cancellare in un qualsiasi momento. Niente SPAM, una sola email alla settimana.
close-link